Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 190

VICTOR VASARELY
(Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997)

Sancton
Firmada
Serigrafía sin número de tiraje
Impresa por Atelier d'impression Silium, París.
Publicada en: Catálogo de la exposición "Victor Vasarely imágenes y gráfica de 1930 a 1985" en Galerie Dettum Kulturhaus en Wiesloch, Alemania,1986, Pág. 128.
Presenta detalles de conservación.
Esta pieza fue parte del tiraje realizado por el Taller Silium, el cual constaba de 90 piezas seriadas y numeradas, además de 24 EA.
La exhibición de obra en la galería Dettum Kulturhaus fue cuatro años después de su inauguración por el artista Günter Kämpfe con la idea de crear una exposición retrospectiva de la labor de Vasarely en el arte óptico y creación de imágenes gráficas.
75 x 55 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote